Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон в Саянск г.
*Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
323.00 ₽
Вернем бонусами 5 Б
Способы получения
Сегодня в 1 аптеке
Через 1-2 дня в 1 аптеке
Поиск по тегам
Аналоги
Инструкция
Состав
1 пак.
Действующие вещества: парацетамол – 325,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10,0 мг, фенирамина малеат – 20,0 мг, аскорбиновая кислота – 50,0 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрат (Е331) – 120,740 мг, яблочная кислота (Е296) – 50,310 мг, краситель хинолиновый желтый – 0,200 мг, ароматизатор лимонный – 208,420 мг, кремния диоксид коллоидный – 10,000 мг, лимонная кислота – 1221,790 мг, сахароза – 20083,540 мг.Фармдействия
Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное. Описание лекарственной формы
Смесь порошка, гранул и кристаллов желтого и белого цвета с более светлыми и темными вкраплениями с характерным запахом. Допускается наличие мягких комков.
При растворении содержимого пакетика в воде образуется от светло-желтого до желтого цвета, прозрачный или опалесцирующий раствор со слабым характерным запахом.Фармгруппы
Анилиды в комбинациях. Фармакодинамика
Комбинированное лекарственное средство.
Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.
Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.
Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.
Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.Показания
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем. Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.
С осторожностью
При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек (сопутствующее заболевание печени повышает риск связанных с парацетамолом повреждений печени), гиперплазии и гипертрофии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вазоспастические заболевания (например, болезнь Рейно), у пациентов, страдающих истощением, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени).
Одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу.
Случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности были отмечены у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом.
При состояниях, сопровождающихся снижением уровня глутатиона, так как применение парацетамола, может увеличивать риск возникновения метаболического ацидоза.
Следует избегать одновременного приема с другими деконгестантами и антигистаминами.
Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с рецидивным образованием уратных камней в почках, при одновременном применении других гипотензивных средств, дигоксина и других сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (эрготамин и метизергид).
Следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста, которые более подвержены развитию нежелательных эффектов. Следует избегать применения у пациентов пожилого возраста со спутанностью сознания.Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется. Способ применения и дозы
Внутрь.
Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3-4 доз в течение 24 часов).
Препарат Темпонорм® ФЛЮ можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Пациентам не следует принимать препарат Темпонорм® ФЛЮ более 5 дней.
Не превышайте указанную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения.
Особые популяции
Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.
Почечная недостаточность: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Пожилые пациенты: нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.Побочные действия
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
Аллергические реакции: редко - гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.
Нарушения психики: редко - повышенная возбудимость, нарушение сна.
Со стороны органа зрения: редко - мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.
Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания.
Общие реакции: редко - недомогание.Передозировка
Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением, и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.
Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.
Лечение
В случае передозировки требуется незамедлительное медицинское вмешательство даже при отсутствии симптомов передозировки.
Введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки.
Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.
Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата): сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, раздражительность, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, нарушения сознания, галлюцинации, повышение или снижение артериального давления, аритмия и брадикардия.
При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного психоза.
Лечение
Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функции. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) ввиду опасности возникновения судорог. При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.
В случае повышения артериального давления возможно введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов, следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилэфрина следует лечить путем блокирования альфа1-адренорецепторов. При развитии судорог использовать диазепам.
Аскорбиновая кислота
Высокие дозы аскорбиновой кислоты (>3000 мг) могут вызывать транзиторную осмотическую диарею и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и дискомфорт в животе. Эффекты передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к серьезной гепатотоксичности, вызываемой передозировкой парацетамолом.Взаимодействие
Влияние парацетамола
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и соответственно быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме.
Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.
Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.
Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.
Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.
Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
Влияние фенирамина
Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.
Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (например, других антигистаминных средств, препаратов для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновых нейролептиков).
Влияние фенилэфрина
Препарат Темпонорм® ФЛЮ противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель.
Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.
Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.Особые указания
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Препарат Темпонорм® ФЛЮ содержит около 20 г сахарозы на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы/изомальтазы, не следует принимать препарат Темпонорм® ФЛЮ.
Необходима консультация врача, если у пациентов бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит; симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3дней, сыпью или постоянной головной болью.
Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Препарат Темпонорм® ФЛЮ может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5шт. Условия выпуска из аптек
Без рецепта.
Купить Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон в Саянск г. на aptekalegko.ru
Цена на Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон 323.00 ₽ в Саянск г..
Доступно в 1 аптеке в Саянск г.
Часто задаваемые вопросы
По какой цене можно купить Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон в аптеках в Саянск г.?
Цена Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон в Саянск г. - 323.00 ₽.
Какая компания является производителем Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон?
Производителем Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон является ФармВилар.
Есть ли самовывоз товара Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон?
Забрать самовывозом товар Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон можно в 1 аптеках Саянск г..
Есть ли скидка на Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон ?
Информацию об акциях и скидках уточняйте на нашем сайте
Цены на Темпонорм флю 5шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения лимон в других городах
Абаза
Абакане
Алушта
Ангарске
Анжеро-Судженске
Армизонское
Аромашево с.
Аскиз с.
Атепцево
Ачинске
Балахте
Балашиха
Барнауле
Бахчисарай
Белово
Белом Яре
Бердск
Бердюжье
Бея
Бийске
Боброво
Боготоле
Богучанах
Болотное
Большой Мурте
Бородино
Братск
Волгоград
Голышманово пос.
Горном
д.Горбунки
Дивногорске
Дудинка
Евпатория
Екатеринбург
Ембаево с.
Емельяново
Железногорске
Железногорск Илимский
Зеленогорске
Иланский
Иркутске
Искитим
Каа-Хем
Калач-на-Дону
Камышлов
Канске
Кедровый пос.
Кемерово
Керчь
Козулька
Краснодаре
Красноярске
Красный Яр пос.
Курагино
Кызыле
Ленинск-Кузнецкий
Лесосибирске
Ложок
Майма с.
Манжерок с.
Минусинске
Михайловка
Москве
Мытищи
Наро-Фоминск
Нижнеудинск
Нижний Новгород
Новая Ольховка
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирске
Новые Зори п.
Норильске
Омутинское с.
ПГТ Инской
ПГТ Новый Городок
ПГТ Промышленная
пгт.Тальменка
Подольске
Подсинее с.
Полысаево
Прокопьевск
Реутов
Ростов-на-Дону
с.Павловск
Санкт-Петербург
Саяногорске
Саянск г.
Свирск
Симферополе
Сорск
Сосновоборске
Сочи
Сухобузимское с.
Таштып с.
Тогучин
Троицкое с.
Тугулым пгт
Тулун
Туран
Тюмень
Улан-Удэ
Усолье-Сибирское
Усть-Абакан пос.
Усть-Кут г.
Уяре
Химки
Чадан
Черёмное с.
Черемхово
Черногорске
Чулым
Шагонар
Шалинское
Шарыпово
Шира с.
Шушенское
Юрга
Юшала
Якутск
Ялте